Cinéma

Cette rentrée cinématographique nous réserve bien des surprises, et nous emmène de la France du XVIIIème siècle aux premiers pas sur la Lune, en passant par la Corée ( avec ‘Burning’), les Etats-Unis (‘Leave no trace’ ou ‘Thunder road’), et Singapour (‘La saveur des ramen’).

Attachez vos ceintures, remontez vos tablettes, nous vous souhaitons un agréable tour du Monde (vers l’infini et au-delà !)

N’hésitez pas à réagir et commenter les articles, bonnes projections !

Cornelia

Je vous rappelle que vous pouvez sélectionner sur la Home Page tous les articles traitant du cinéma en cliquant sur la catégorie ‘Cinéma’. (…jusqu’ici tout va bien)

Pour vous aider dans vos recherches, voici en prime la liste alphabétique de l’ensemble des films chroniqués à aujourd’hui :

-A-

‘Arythmie’ de Boris Khlebnikov
‘L’atelier’ de Laurent Cantet
‘Au revoir là-haut’ d’Albert Dupontel
‘Aurore’ de Blandine Lenoir
‘Ava’ de Léa Mysius

-B-

‘Blade Runner 2049’ de Denis Villeneuve
‘Burning’ de Lee Chang-Dong

-C-

‘Cold War’ de Pawel Pawlikowski
‘Corps et Âme’ d’Ildiko Enyedi
‘Le crime de l’Orient-Express’ de Kenneth Branagh

-D-

‘Djam’ de Tony Gatlif
‘Dogman’ de Matteo Garrone
‘Dunkerque’ de Christopher Nolan

-E-

‘Everybody knows’ de Asghar Farhadi

-F-

‘Une famille syrienne’ de Philippe Van Leeuw
‘Faute d’amour’ d’Andreï Zviaguintsev
‘Une femme douce’ de Sergei Loznitsa
‘First man’ de Damien Chazelle
‘La forme de l’eau’ de Guillermo del Toro
‘Les Frères Sisters’ de Jacques Audiard

-G-

‘Gabriel et la montagne’ de Fellipe Barbosa
‘Les Gardiennes’ de Xavier Beauvois
‘A Ghost Story’ de David Lowery
‘Le grand bain’ de Gilles Lellouche
‘Le Grand Méchant Renard’ de Benjamin Renner et Patrick Imbert

-H-

‘Les heures sombres’ de Joe Wright
‘Un homme intègre’ de Mohammad Rasoulof

-I-

‘L’île aux chiens’ de Wes Anderson

-J-

‘Jeune Femme’ de Leonor Serraille
‘Le Jour d’Après’ de Hong Sang-soo

-L-

‘Leave no trace’ de Debra Granik
‘Le Caire Confidentiel’ de Tarik Saleh
‘Leto’ de Kirill Serebrennikov

-M-

‘Mademoiselle de Joncquières’ d’Emmanuel Mouret
‘Marvin ou la belle éducation’ d’Anne Fontaine
‘Moi, Tonya’ de Craig Gillespie

-O-

‘Out’ de György Kristof

-P-

‘Peggy Guggenheim’ de Lisa Immordino Vreeland
‘Pentagon Papers’ de Steven Spielberg
‘Phantom thread’ de Paul Thomas Anderson
‘Place publique’ d’Agnès Jaoui
‘Plonger’ de Mélanie Laurent
‘Le poirier sauvage’, de Nuri Bilge Ceylan
‘La promesse de l’aube’ d’Eric Barbier

-R-

‘Red Sparrow’ de Francis Lawrence
‘La révolution silencieuse’ de Lars Kraume

-S-

‘La saveur des ramen’ d’Eric Khoo
‘Senses’ de Ryusuke Hamaguchi
‘Shut up and play the piano’ de Philipp Jedicke

-T-

‘The Circle’ de James Ponsoldt
‘Three Billboards’ de Martin McDonagh
‘Thunder Road’ de Jim Cummings

-V-

‘Valérian et la cité des Mille Planètes’ de Luc Besson
‘Visages Villages’ d’Agnès Varda et JR

-W-

‘Woman at war’ de Benedikt Erlingsson
‘Wonder Wheel’ de Woody Allen