Cinéma

Un doute affreux me ronge : est-ce la coupe du Monde de football qui a conduit les distributeurs à nous priver de sorties de films ‘de qualité’ sur la période juin-juillet ? En tous cas j’ai boudé les salles obscures pendant quelques semaines, ce qui ne m’arrive jamais, et ayant atteint un état de manque abyssal, je suis maintenant prise d’une frénésie cinématographique irrépressible ! J’espère que l’automne nous réservera de bonnes surprises…je vous les ferai partager au fil du temps !

N’hésitez pas à réagir et commenter les articles, bonnes projections !

Cornelia

Je vous rappelle que vous pouvez sélectionner sur la Home Page tous les articles traitant du cinéma en cliquant sur la catégorie ‘Cinéma’. (…jusqu’ici tout va bien)

Pour vous aider dans vos recherches, voici en prime la liste alphabétique de l’ensemble des films chroniqués à aujourd’hui :

-A-

‘Arythmie’ de Boris Khlebnikov
‘L’atelier’ de Laurent Cantet
‘Au revoir là-haut’ d’Albert Dupontel
‘Aurore’ de Blandine Lenoir
‘Ava’ de Léa Mysius

-B-

‘Blade Runner 2049’ de Denis Villeneuve
‘Burning’ de Lee Chang-Dong

-C-

‘Corps et Âme’ d’Ildiko Enyedi
‘Le crime de l’Orient-Express’ de Kenneth Branagh

-D-

‘Djam’ de Tony Gatlif
‘Dogman’ de Matteo Garrone
‘Dunkerque’ de Christopher Nolan

-E-

‘Everybody knows’ de Asghar Farhadi

-F-

‘Une famille syrienne’ de Philippe Van Leeuw
‘Faute d’amour’ d’Andreï Zviaguintsev
‘Une femme douce’ de Sergei Loznitsa
‘La forme de l’eau’ de Guillermo del Toro
‘Les Frères Sisters’ de Jacques Audiard

-G-

‘Gabriel et la montagne’ de Fellipe Barbosa
‘Les Gardiennes’ de Xavier Beauvois
‘A Ghost Story’ de David Lowery
‘Le Grand Méchant Renard’ de Benjamin Renner et Patrick Imbert

-H-

‘Les heures sombres’ de Joe Wright
‘Un homme intègre’ de Mohammad Rasoulof

-I-

‘L’île aux chiens’ de Wes Anderson

-J-

‘Jeune Femme’ de Leonor Serraille
‘Le Jour d’Après’ de Hong Sang-soo

-L-

‘Leave no trace’ de Debra Granik
‘Le Caire Confidentiel’ de Tarik Saleh

-M-

‘Mademoiselle de Joncquières’ d’Emmanuel Mouret
‘Marvin ou la belle éducation’ d’Anne Fontaine
‘Moi, Tonya’ de Craig Gillespie

-O-

‘Out’ de György Kristof

-P-

‘Peggy Guggenheim’ de Lisa Immordino Vreeland
‘Pentagon Papers’ de Steven Spielberg
‘Phantom thread’ de Paul Thomas Anderson
‘Place publique’ d’Agnès Jaoui
‘Plonger’ de Mélanie Laurent
‘Le poirier sauvage’, de Nuri Bilge Ceylan
‘La promesse de l’aube’ d’Eric Barbier

-R-

‘Red Sparrow’ de Francis Lawrence
‘La révolution silencieuse’ de Lars Kraume

-S-

‘La saveur des ramen’ d’Eric Khoo
‘Senses’ de Ryusuke Hamaguchi
‘Shut up and play the piano’ de Philipp Jedicke

-T-

‘The Circle’ de James Ponsoldt
‘Three Billboards’ de Martin McDonagh
‘Thunder Road’ de Jim Cummings

-V-

‘Valérian et la cité des Mille Planètes’ de Luc Besson
‘Visages Villages’ d’Agnès Varda et JR

-W-

‘Woman at war’ de Benedikt Erlingsson
‘Wonder Wheel’ de Woody Allen